Жизнь после 80 только начинается

Многие зрители и любители театрального искусства даже не подозревают еще об одной грани таланта Виталия Васильевича - свободное время он посвящает изобразительному искусству. Пономарёва можно сравнить с Пушкиным, Шаляпиным и Эйзенштейном, которые так же реализовывали свой талант в других творческих профессиях. Пишет маслом пейзажи и портреты, рисует дружеские шаржи на коллег и друзей. О своем увлечении Виталий Пономарев говорит: "Почему я занимаюсь живописью? Хочу, чтобы хоть что-то зримое оставить внукам и правнукам".

Герои шаржей - актёры и режиссёры, причём никто из моделей специально не позировал: Виталий Пономарёв ухватывал их характерные черты в тот момент, когда люди максимально раскрывались.

 

– Обычно я пишу и тут же дарю шаржи людям. Эти остались не потому, что кто-то отказался: просто я стал хитрее и начал делать копии. Хотя и обижались. Зинаиде Румянцевой не понравилось, что я изобразил её с сигаретой в зубах. Но побить никто не обещал! Хотя Коробов мог…

В 2009 году впервые за историю Липецкого областного выставочного зала открылась выставка "непрофессионала". Было представлено около 30 живописных и порядка 60 графических работ. 

У липецких зрителей будет уникальная возможность побывать на выставке работ актера, которая откроется перед началом спектакля "Ханума" 11 июня в 18.00 в фойе ДК "Сокол".

Приглашаем всех поклонников творчества Виталия Васильевича на юбилейный вечер 11 июня в 18.30.