Третья встреча лаборатории академической режиссуры п/р Сергея Афанасьева на Алтае

С 1 по 8 июля 2021 года Кабинет драматических театров СТД РФ провёл третью встречу лаборатории академической режиссуры п/р Сергея Афанасьева на Алтае.



Участники лаборатории — 13 режиссёров из Мирного, Вологды, Ижевска, Барнаула, Липецка, Луганска, Омска, Перми, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, а также режиссёр из республики Казахстан, присоединившийся к работе онлайн по Zoom.

Встреча участников с Мастером состоялись в Новосибирске, где режиссёры увидели спектакль «Вишневый сад» Новосибирского городского драматического театра (режиссёр Сергей Афанасьев). На следующий день дружным коллективом выехали на Алтай, делая остановки в знаковых местах края (село Сростки — Родина Василия Шукшина).



Добравшись до базы в Чемале (республика Алтай) — места проведения лаборатории — режиссёры окунулись в насыщенную творческую жизнь. Профессиональный диалог с Мастером начался с обсуждения просмотренного спектакля и разговора об Антоне Павловиче Чехове. Затем приступили к подробному режиссерскому анализу пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Образовательная программа, выстроенная Сергеем Николаевичем, затрагивала самые важные аспекты профессии режиссера: метод действенного анализа, этюдный метод, переход от застольного периода к работе на сценической площадке, анализ пьесы и его значение в работе режиссера с актерами.

От всей души благодарим Сергея Николаевича Афанасьева, всех режиссёров-участников, а также руководство базы отдыха на Алтае за гостеприимство и помощь в проведении проекта.