Областная премия имени Т.Н. Хренникова

Одним из Лауреатов областной премии имени Т.Н. Хренникова в 2019 году "За вклад в культуру Липецкой области в сфере театрального искусства" стал художественный руководитель нашего театра Геннадий Владимирович Балабаев. 

С 2002 года по настоящее время Геннадий Владимирович является художественным руководителем и главным режиссером ЛДТ. Театр под его руководством прошел самые ответственные вехи своего пути: от становления до уверенной поступи профессионализма, ответственных гастролей, широкого общественного признания.

Артисты театра награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Управления культуры и искусства Липецкой области, Департамента культуры и туризма г. Липецка, ГИБДД УВД г. Липецка, медалями УМВД России по Липецкой области (за спектакль о чеченских событиях «Эпоха Водолея» по пьесе А. Пономарева, 2012), трое членов труппы – Грамотами Министерства культуры РФ.

Под руководством Геннадия Владимировича ЛДТ принимает участие в различных всероссийских и международных фестивалях в городах Москва, Воронеж, Брянск, Новочеркасск, Таганрог, Тамбов, Мичуринск, Пенза, Смоленск. Ежегодно актеры театра становятся победителями в различных номинациях театральных фестивалей «Славянские театральные встречи» (Брянск), «Театральные встречи на Суре» (Пенза), «Театр детям и юношеству» (Тамбов), «Виват, театр!» (Тамбов), «Смоленский ковчег», «Русская классика» (Самара) и др.

Театр неоднократно становился грантополучателем от Министерства культуры РФ. За 2016-2018 гг. ЛДТ четырежды удостаивался грантов по поддержке современной драматургии и по поддержке молодой режиссуры. Артисты театра в 2017 и 2018 гг. получили стипендии СТД РФ на реализацию самостоятельных творческих проектов.

С 2017 года ЛДТ сотрудничает с Федеральным гастрольным центром. По программе «Большие гастроли» труппа выезжала на гастроли в г. Выборг. На сцене ЛО ГБУК Театр драмы и кукол «Святая крепость» ЛДТ показал три вечерние постановки и один детский спектакль. В сентябре 2019 г. театр по программе "Большие гастроли" сыграет на сцене драматического театра г. Смоленска. 

В 2016 г. коллектив театра был награжден знаком «За заслуги пред городом Липецком».

Под руководством Балабаева было поставлено более 70 спектаклей как самого художественного руководителя, так и приглашенных режиссеров. Постановки Геннадия Владимировича повысили культурный уровень города и увеличили интерес к театру у его жителей, так как каждый, кто хоть раз видел спектакль главного режиссера Липецка, обязательно придет в театр снова, чтобы еще раз погрузиться в потрясающий театральный и трагикомичный мир, созданный Геннадием Владимировичем Балабаевым.

Мы от всей души поздравляем Геннадия Владимировича и желаем ему новых творческих взлетов!