Не стало народного артиста РСФСР Виталия Пономарева

Наш театр понес невосполнимую утрату - ушел из жизни один из основателей театра, народный артист РСФСР Виталий Пономарев. 

Творческий путь Виталия Пономарёва в нашем городе начался в 1962 году. Придя в театр 23-летним юношей, Виталий Васильевич посвятил сцене более полувека, сыграл более двухсот ролей. Артист радовал зрителей мастерским исполнением сочных комедийных ролей, они заняли достойное место в его биографии: Хлестаков в «Ревизоре» Гоголя, Сэр Эндрю в «Двенадцатой ночи» Шекспира, Тристан в «Собаке на сене» Лопе де Вега, Сильва в «Старшем сыне» Вампилова, Швейк в музыкальном представлении «Иосиф Швейк против Франца-Иосифа» Гашека. 

Несколько поколений липчан выросло вместе с Карлсоном, роль которого актер исполнял блестяще. За неё Виталию Васильевичу в 1991 году было присвоено звание «Народного артиста РСФСР».

В 2000 году Виталий Васильевич с группой единомышленников во главе с режиссером Яковом Лившицем принял активное участие в создании Липецкого драматического театра. Благодаря их усилиям в декабре 2000 года состоялся первый спектакль Липецкого драматического театра – «Ханума». В этом спектакле Виталий Васильевич до последнего играл роль мудрого, ироничного слуги Тимоте. Сегодня мы вспоминаем образы, созданные Виталием Васильевичем Пономарёвым в спектаклях «Бешеные деньги», «Часы с боем»,  в комедии «№ 13», «Страсти по Платонову», "Бабий бунт" и другие.

Творческая деятельность Виталия Васильевича не ограничивалась театральными подмостками. В его послужном списке есть роли, сыгранные в кино - «Белый Бим Черное Ухо», «Лиса Алиса», «Русские бабы», «Парижане». 

Виталий Васильевич свободное время посвящал изобразительному искусству. Писал маслом пейзажи и портреты, рисовал дружеские шаржи на коллег и друзей. О своем увлечении Виталий Пономарев говорил, что хотел оставить что-то зримое внукам и правнукам.

Виталий Васильевич за долголетнюю творческую деятельность был удостоен многими наградами -  "Орденом Дружбы",  знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком», медалью "Во славу Липецкой Области". 

В одном из интервью Виталий Васильевич сказал: "Я очень люблю публику, честно говоря, я посвятил этому жизнь. Я люблю приносить людям радость, радость, радость... Чтобы им чуть-чуть было хорошо. Вот это моя жизнь..."

Вся жизнь Виталия Васильевича была посвящена служению российской культуре, он во всем был искренним и настоящим. Таким он останется в наших сердцах. “Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного Виталия, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное».

Прощание с народным артистом РСФСР Виталием Пономаревым пройдет 19 декабря в 10.00 в Липецком драматическом театре по адресу:

г. Липецк, пл. Константиновой, д. 3